четверг, 5 февраля 2009 г.

Второе интервью Джаммала Чакветадзе

Отец российской теннисистки Анны Чакветадзе Джамал в преддверии матча Кубка Федерации Россия-Китай рассказал, что его дочери не хватает уверенности, чтобы заиграть на прежнем уровне. Напомним, еще только в сентябре 2007 года девушка замыкала пятерку сильнейших теннисисток мира, а теперь располагается лишь на девятнадцатой позиции.

- Аня снова вошла в теннисный ритм, но пока ей не хватает уверенности, - сказал Джамал. - Правда, думаю, все должно быть нормально. Просто не так то легко подниматься после столь болезненных падений.

- У нее был великолепный взлет, но какой был провал, - вздыхает отец. - Она проиграла всем тем, кому не могла и не должна была проигрывать. Но сейчас мы работаем над этим... Необходимо время. Я во всем помогу дочке!

Спад у одной из самых талантливых теннисисток начался после трагедии, произошедшей в ее семье. На ее дом несколько неизвестных людей год назад совершили бандитское нападение. Они не только ограбили дом теннисистки, но и нанесли ей и ее близким психологические и физические раны. Спортсменка долго пыталась прийти в себя, но до конца прошлого сезона ей это сделать так и не удалось. Поражение следовало за поражением, позиция в рейтинге становилась все ниже и ниже. На Кубке Кремля в Москве Анна расплакалась от бессилия на одной из пресс-конференций.

- Она просто не знала, что делать, как быть, как играть дальше, - с горечью вспоминает отец 21-летней спортсменки. - Я очень переживал за нее тогда. Мы вместе пытались найти решение, и вроде нашли...

Команда

Анна полностью поменяла команду и пригласила нового тренера в надежде на улучшение результата. Но пока, по словам отца спортсменки, дочь еще не может найти общего языка с наставником голландцем Пером Ленгреном.

- Я очень надеюсь, что это все-таки произойдет, - улыбнулся Джамал. - Это ведь очень важно для результата. Посмотрите, как поднялась Динара Сафина, найдя для себя идеального тренера и спарринг-партнера. Необходимо и Ани добиться такой же «химии», то есть совместимости, со своим наставником. Только тогда пойдут результаты. Сейчас мне трудно что-то прогнозировать. Все будет зависеть от дочки, я же во всем ей помогу.

Кубок

Сейчас Анна все свои силы отдает на тренировках в «Олимпийском», готовясь к матчу Кубка Федерации против китаянок. Отец, как обычно, сидит на трибуне и, не отрываясь, наблюдает за дочкой.

- У нее сейчас большое желание играть, вернуться в пятерку сильнейших, - сказал Джамал. - Пожалуй, даже слишком большое. Но пока не все получается так, как хочется.

Так отец несколько часов провел на корте, потом взял ракетку дочери и отнес ее мастеру, чтобы перетянуть струны.

- Я сам этим не занимаюсь, - смеется отец. - Просто помогаю дочке. Даже в таких мелочах (улыбается).